Препараты, которыми лечат коронавирус, исследованы недостаточно, рассказал сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Анатолий Альтштейн во время онлайн-конференции Ждать ли российским школам перехода на дистанционное обучение?

Препараты, которыми лечат коронавирус, исследованы недостаточно и не имеют международного признания, нельзя быть уверенными в их эффективности, рассказал профессор, сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, вирусолог Анатолий Альтштейн во время онлайн-конференции "Ждать ли российским школам перехода на дистанционное обучение?", организованной Медиагруппой "Патриот".

Альтштейн отметил, что препараты, которыми лечат коронавирус, исследованы совершенно недостаточно и не имеют международного признания.

"Есть ряд лекарств, которые снижают свертываемость крови, понижают чрезмерную иммунную реакцию. Есть и другие средства, которые поддерживают работу сердца и прочее. Лекарства, которое действует на сам коронавирус, мы не имеем", — уверен вирусолог.

Эксперт напомнил, что сейчас ВОЗ оспаривает действие "Ремдесивира", считая, что он не работает. Но в США были проведены исследования, что препарат активен, отметил Альтштейн.

"В России не будут "Ремдесивир" продавать и рекламировать. Но рекламируют другие, которые в отличие от него вообще не исследованы. Но их разрешили продавать в аптеках. И я не уверен, что они помогают. С лекарствами так поступать нельзя. Должно быть доказано, что лекарство действует", — подытожил специалист.

Ранее Nation News сообщало, что врачей и учителей могут начать прививать от коронавируса в ноябре.