Заместитель генерального директора компании Работа.ру Александр Ветерков в разговоре с RT объяснил готовность российских женщин работать за низкие зарплаты.
Заместитель генерального директора компании "Работа.ру" Александр Ветерков в разговоре с RT объяснил готовность российских женщин работать за низкие зарплаты.
Около пяти лет назад зарплатные ожидания женщин были примерно на 25% ниже, чем у мужчин, претендующих на ту же должность. Сегодня этот показатель снизился до 10—15%.
Гендерный разрыв в зарплатах зависит в том числе от готовности российских женщин работать за меньшие деньги, если им предоставят удобный график или возможность удаленной работы.
"Часть россиянок жертвуют карьерным ростом ради семьи", — считает Александр Ветерков.
В основном это относится к женщинам с маленькими детьми. Ради ухода за ребенком они откладывают карьеру на второй план, подолгу не выходя на работу или задерживаясь на низких должностях.