Министр обороны России Сергей Шойгу передал Нурлану Ермекбаеву уникальные архивные документы, свидетельствующие о вкладе Казахстана в победу над фашизмом в Великой Отечественной войне.
Министр обороны России Сергей Шойгу в ходе своего официального визита в Нур-Султан передал главе военного ведомства Казахстана Нурлану Ермекбаеву архивные документы, которые свидетельствуют о вкладе казахстанского народа в разгром Третьего Рейха и фашистов в годы Великой Отечественной войны.
"Сегодня я привез в дар подборку архивных документов о вкладе казахстанского народа в нашу общую Победу. Передаю вам эти документ", — указал министр.
Шойгу отметил, что выборка архивных материалов получила название "Солдаты одной Победы. Казахстан в годы Великой Отечественной войны". В нее вошли материалы о подразделениях и частях казахской армии, распоряжение Генерального штаба и руководителя Ставки, а также номер газеты, где впервые упоминалась ставшая знаменитой 316-я стрелковая дивизия панфиловцев, которая на 40 % состояла из казахов. В подборку также вошли материалы о первом главе МО Казахстана Сагадате Нурмагамбетове — Герое Советского Союза.
Ермекбаев выразил своему российскому коллеге благодарность, отметив, что это очень ценный для его страны материал, и подчеркнул, что в июне казахстанские войска приняли участие в параде Победы на красной Площади.
"В сентябре уважаемый Нурлан Байузакович посетил музейный комплекс "Дорога памяти". Отмечу, что казахстанская сторона приняла активное участие в формировании его информационного массива", — отметил Шойгу.
Министр также поблагодарил за вклад в создание уникального музея "Дорога памяти" работников казахстанских архивов, и подчеркнул, что им удалось приложить руку к проекту, где были сосредоточены имена и фотографии всех участников Великой Отечественной войны.