Владимир Ульянов (Ленин) родился 152 года назад. Его деятельность существенно повлияла на развитие российской и мировой истории. Об этом рассказал публицист Анатолий Вассерман.
По словам члена комитета Госдумы по просвещению Анатолия Вассермана, Ленину удалось резко изменить всю структуру народного хозяйства и политической власти в России, когда этого потребовали обстоятельства, сообщает «Радио 1».
Современная цивилизация обязана Владимиру Ульянову многими социальными победами, которые сегодня стали нормой, заявил парламентарий. Ведь созданная Лениным система стала, в некотором роде, образцом для многих стран. Такие социальные гарантии как оплачиваемые отпуска и 8-часовой рабочий день сделались достоянием всего цивилизованного мира, только потому, что стали использоваться в СССР. Благодаря этому возникла нешуточная опасность того, что трудящиеся в других странах захотят добиться таких же условий при помощи силы, заметил Анатолий Вассерман.