Курс доллара к закрытию основной торговой сессии Московской биржи составил 76,79 рубля, упав сразу на 57,25 копеек, а евро подешевел до 90,74 рубля, подешевев за сутки на 25 копеек, сообщает Эксперт online.

Курс доллара к закрытию основной торговой сессии Московской биржи составил 76,79 рубля, упав сразу на 57,25 копеек, а евро подешевел до 90,74 рубля, подешевев за сутки на 25 копеек, сообщает "Эксперт online".

Согласно мнению экспертов, рост котировок российской валюты в конце прошедшей недели был связан с мерами поддержки курса со стороны Центробанка и с ростом цен на нефть на мировом рынке.

Стабилизации рубля способствовало уменьшение напряженности вокруг введения антироссийских санкций. Ожидается, что они будут менее жесткими, чем прогнозировалось.

Аналитики банка "Санкт-Петербург" отмечают, что рубль укрепился за счет роста интереса глобальных игроков к рисковым активам. Например, инвесторы стали делать вклады в госдолг РФ, на чем сказывается выросшая недавно стоимость нефти. Однако риск введения новых ограничений в связи с коронавирусом по-прежнему несет угрозу для курса российского рубля.