Сбербанк может повысить плату за обслуживание карт из-за массового вывода средств клиентами с депозитов, считает руководитель направления Финансы и экономика Института современного развития, экономист Никита Масленников.
Сбербанк может повысить плату за обслуживание карт из-за массового вывода средств клиентами с депозитов, считает руководитель направления "Финансы и экономика" Института современного развития, экономист Никита Масленников.
Как стало известно ранее, Сбербанк зафиксировал значительный отток валютных сбережений клиентов. Речь идет почти о 442 млн долларов, следует из отчетности финансовой организации на 1 октября.
Масленников пояснил, что люди снимают деньги с вкладов, отдавая предпочтение картам. При этом банк в таким случае мало что теряют, поскольку деньги не уходят из его системы, меняется только их инструментальная привязка.
"Был на вкладе — стал на счету. За операции по счету банк берет комиссию. Чуть-чуть поднял эту комиссию, и все — ничего не потерял", — цитирует экономиста URA.RU.
Вероятно, повышение комиссии за обслуживание карт не станет критичным для клиентов, полагает эксперт. По его словам, в два раза плату за обслуживание карт никто устанавливать не будет, однако на сколько-то процентов она повысится.
Тем временем российские граждане стали чаще пользоваться услугами микрофинансовых организаций. Так, в сентябре количество займов "до зарплаты" в России увеличилось на 20% по сравнению с показателями весенних месяцев.