Росгвардейцы подавили попытку ВСУ прорваться в населенный пункт Харьковской области

Росгвардия ликвидировала бронегруппу украинских военных, пытавшихся прорваться в населенный пункт в Харьковской области. Об этом сообщили в пресс-службе военизированной структуры.

Подразделениями ВСУ была предпринята попытка прорыва в одном из населенных пунктов Харьковской области. Для этого украинские военнослужащие открыл огонь по позиции усиленной тактической группы Росгвардии.

В это же время колонна из восьми танков при поддержке пехоты двигались в направлении позиций росгвардейцев, которые прикрывали въезд в населенный пункт. По выявленным целям военных ВСУ был также открыт огонь со стороны Росгвардии.

«В результате огневого поражения противник понес существенные потери и разделился на две группы, одна из которых заняла позиции в заброшенном ангаре, а другая укрылась в лесном массиве. Росгвардейцы открыли огонь по противнику из минометов, спецназовцы Росгвардии вошли противнику во фланг», — говориться в официальном сообщении.

Вместе с тем уточняется, что бронегруппа ВСУ пыталась захватить командно-наблюдательный пункт подразделения росгвардейцев. Однако в ходе боя с помощью российского ПТРК «Конкурс» был уничтожен БМП. Отмечается, что прицельным огнем подразделения прикрытия был ликвидирован основной состав диверсантов.

«В ходе разведывательно-поисковых мероприятий группа спецназа Росгвардии обнаружила в лесном массиве два БТР противника, по которым был открыт огонь из ПТУР. Атака ВСУ была отбита, противник понес значительные потери и отступил», — уточнили в военизированной структуре.
Росгвардейцы подавили попытку ВСУ прорваться в населенный пункт Харьковской области

Далее посредством совместных действий росгвардейцев с артиллерийскими подразделениями Вооруженных сил России был нанесен ответный удар по минометной батарее украинских военных. Таким образом была предотвращена попытка прорыва в населенный пункт Харьковской области.

«Огнем артиллерии уничтожено два танка противника, БМП и около 20 военнослужащих противника. Огнем из ПТУР спецназовцы уничтожили два БТР и БМП противника», — сказано в сообщении.

Напомним, утром четверга, 24 февраля, Россия по приказу президента Владимира Путина приступила к реализации специальной операции в связи со сложившимися обстоятельствами — руководство народных республик Донбасса попросило у РФ помощи в условиях эскалации конфликта со стороны ВСУ.

Росгвардейцы подавили попытку ВСУ прорваться в населенный пункт Харьковской области

Ранее Министерство обороны России неоднократно подчеркивало, что при выполнении спецоперации удары наносятся только по военным объектам Украины, мирному населению ничего не угрожает.

Однако фейки от Украины и Европы являются частью информационной войны, поэтому появляются с завидной частотой. Многие из них уже были разоблачены. Минобороны сообщило, что в ходе спецоперации все средства ПВО украинской армии подавлены, инфраструктура авиационных баз ВСУ полностью выведена из строя, несмотря на информационный шум.