Международные эксперты сходятся во мнении, что Европа не сможет безболезненно отказаться от российского газа в обозримой перспективе. Как пишет чешское издание iDNES, среди европейских стран есть две, зависящие от России наиболее сильно.
После того, как Россия обязала «недружественные страны» оплачивать голубое топливо в рублях, перед европейской бюрократией встала дилемма. Либо согласиться на требование Москвы, сохранив жизненно важные энергоносители, но нарушить собственные санкции, либо проявить жесткость, но заплатить за это высочайшую цену.
Пока решения этой дилеммы не найдено, поскольку степень зависимости членов Европейского союза от российского газа неравномерна. Так, Франция теоретически могла бы пойти на полное энергетическое эмбарго российских энергоресурсов, а Австрия, Германия и Чехия — нет.
Пока большинство европейских стран еще не приняли решения, но есть и исключения. Например, Амстердам посоветовал нидерландским компаниям отказаться от требований Москвы. О планах отказаться от условий Кремля говорили и в Риме. Единственная страна ЕС, однозначно согласившаяся на новые условия — Венгрия.
Уже в середине мая, пишет автор материала, придет время окончательной ясности: наступит период оплаты очередных поставок. Тогда Европе придется все окончательно решить. Если Европейский союз все-таки откажется от российских нефти и газа, последствия не заставят себя ждать.
Совместное нефтяное эмбарго ЕС и США может затронуть лишь около 50% российского экспорта, газа — до 80%. Однако полный запрет маловероятен, поэтому уместнее говорить об ограничениях, вероятно, на 2/3, считают эксперты.
В этом случае, общий российский экспорт сократится лишь на 25%. Более того, убеждены аналитики, Москва закончит финансовый год с профицитом приблизительно в 200 млрд долларов, что не сильно отличается от прошлогодних показателей, когда беспрецедентные санкции еще не вводили.
Основная загвоздка в том, что конфликт на Украине вызвал не только волну санкций, но и небывалый взлет цен на энергоресурсы. Последнее дает России возможность увеличивать прибыль, являясь крупнейшим экспортером. Именно поэтому, приходит к выводу автор материала, Европе нет никакого смысла в эмбарго российских энергоносителей, ведь в первую очередь пострадает она сама. Скорее всего, самый сильный удар примут Германия и Чехия. Россия же продолжит зарабатывать на высоких ценах.