Несколько стран обратились в Еврокомиссию за разъяснениями собственной позиции по требованиям России оплачивать поставки газа в рублях, поскольку в документе слишком размытые формулировки, сообщает Bloomberg.
Так, с соответствующими требованиями выступили Дания, Финляндия, Латвия, Греция, Австрия, Венгрия, Словакия, Бельгия, Болгария и Польша. При этом Варшава считает, что интерпретация российских условий ЕК может стать поводом для разногласий внутри Евросоюза.
По данным СМИ, Еврокомиссия согласилась уточнить формулировки. Ряд стран уверен, что позиция ЕК позволяет выполнить условия по оплате обходными путями, а также требует исключить такую возможность.
Напомним, что с 1 апреля Россия начала принимать оплату за газ от недружественных стран в рублях, чтобы уйти от расчетов в долларах и евро. Президент РФ Владимир Путин отметил, что случаи отказа от операций в российской валюте будут признаны неисполнением обязательств по договорам. Таким образом, с 27 апреля «Газпром» остановил поставки газа в Болгарию и Польшу из-за неоплаты.