Вооруженные силы России могут пресечь поставки тяжелых видов вооружений на Украину ударами по железнодорожным станциям на западе страны. Такое мнение высказал военный эксперт Виктор Литовкин.
В интервью изданию «Украина.ру» аналитик пояснил, что главными путями доставки оружия Киеву остаются железнодорожные и автомобильные магистрали. Однако автотранспортом доставлять тяжелую бронетехнику невозможно, поэтому такие виды вооружений могут быть поставлены только по железной дороге.
«Если мы ударим по Чопу (город в Закарпатье — Прим. ред.), станции, где «переобувают» вагоны с узкой европейской колеи на широкую российскую, то они лишатся возможности поставлять тяжелую технику по железной дороге», — отметил Литовкин.
Запад увеличил поставки военной помощи Украине после начала спецоперации ВС РФ 24 февраля. В том числе Киев стал получать и тяжелую бронетехнику.