Руководитель Государственного департамента США Энтони Блинкен публично изложит ключевые положения стратегии по Китаю, которую Вашингтон будет практиковать в перспективе. Об этом говорится в материале газеты Politico.
Выступление госсекретаря состоится в ближайшие дни. По словам источников издания, суть инициативы – «одержать победу» над находящейся на подъеме Китайской Народной Республикой. Стратегия частично сформирована на основе политики администрации 45-го президента Соединенных Штатов Дональда Трампа.
Армия КНР ранее выразила протест в связи с проходом американского эсминца через Тайваньский пролив. По информации RT, в Пекине считают, что подобные действия подрывают региональную стабильность.