Заявки со стороны Европы на транзит российского газа через Украину упали на 6,4%. Об этом сообщил официальный представитель компании «Газпром» Сергей Куприянов.
В субботу, 7 мая, заявки снизились до 92,4 млн кубометров. В начале марта заявки европейских потребителей достигали 109,6 млн кубических метров. При этом, по словам Куприянова, сам транзит газа со стороны РФ идет в штатном режиме.
«"Газпром" осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в штатном режиме, в соответствии с подтвержденными заявками европейских потребителей — 92,4 млн куб. м на 7 мая», — отметил он.
Директор по исследованиям Vygon Consulting Мария Белова ранее заявила, что Северная Македония, Нидерланды и Сербия способны стать следующими государствами, которые смогут отказаться от импорта российского газа.