Обозреватель швейцарской газеты 20 Minuten Марсель Урех рассказал, к чему может привести отказ Европейского союза от российской нефти.
Учреждение Брюсселем эмбарго на нефть российского производства спровоцирует резкий рост цен в секторе, что только поддержит экономику России, полагает эксперт.
Разрушить российскую экономику с помощью эмбарго нельзя, считает Урех. Кроме того, аналитик напомнил, что Евросоюз еще даже не определился по этому вопросу, так как внутри объединения есть разногласия, не все страны-участницы выступают за эмбарго.
Более того, Москва всегда может отыскать других покупателей своего сырья. Ими могут стать Индия и Китай.
«Эмбарго может сделать нефть более дорогой, что также пойдет на пользу России», — подчеркивает специалист.
Международный валютный фонд подсчитал, что себестоимость нефтедобычи в России составляет около 15 долларов за баррель, а его цена на мировых рынках сейчас выше 100 долларов.