США и Украина предоставляли в секретариат конференции по биологическому оружию недостоверную информацию. Об этом заявила депутат Государственной думы Ирина Яровая.
По словам политика, благодаря проведению спецоперации РФ на Украине появилась возможность оценить достоверность предоставленных Вашингтоном и Киевом материалов.
«Установлены факты предоставления как США, так и Украиной неполной или недостоверной информации. Так имеет место полное сокрытие в отчетах информации о биологических программах при поддержке Министерства обороны США на Украине. Во всех отчетах Украины сообщается об отсутствии национальных программ исследований и разработок в области биологической защиты», — сказала Яровая.
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины. В рамках военных маневров были обнаружены американские лаборатории, в которых находились опасные вирусы.
Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев ранее заявил, что Россия инициирует на площадке ООН расследование работы биолабораторий США, передает RT.