Кремль отказался комментировать статус сдавшихся в плен военных с «Азовстали»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал отвечать на вопрос о правовом статусе националистов батальона «Азов»* (против членов организации в России возбуждены уголовные дела), сдавшихся в плен, передает Telegram-канал RIA_Kremlinpool.

Журналисты поинтересовались, как в Кремле воспринимают украинских националистов с «Азовстали», которые решили сдаться в плен — как пленных или военных преступников.

В ответ Дмитрий Песков переадресовал этот вопрос в Министерство обороны России. Однако, напомнил пресс-секретарь президента, в любом случае к сдавшимся украинцам будут относиться строго в соответствии со всеми нормами международного права.

Ранее спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин отметил, что считает неприемлемым обмен националистов «Азова»*, поскольку эти люди совершили военные преступления, за которые должны понести соответствующее наказание. Кроме того, подчеркнул депутат, Запад воспримет обмен националистов как собственную победу.

*«Азов» — против членов организации возбуждено уголовное дело в России