Первое интервью Алексея Навального✱ после выхода из комы, которое он дал журналисту Юрию Дудю✱✱, оплатил таинственный спонсор. Оно могло быть частью кампании по снижению негатива вокруг личности блогера, передает Федеральное агентство новостей.
Информацию о том, что все расходы на это мероприятие были оплачены частным лицом, подтвердил источник в ФБК✱✱✱ (признан иноагентом в РФ). Два дня назад Юрий Дудь опубликовал на своем YouTube-канале интервью, которое взял у находящегося в Берлине Алексея Навального. Примечательно, что блогер уже был гостем журналиста в 2017 году.
"Просили провести второе в истории канала интервью с Алексеем, хотя повторно никого Дудь никогда не приглашал. И это было первое видеоинтервью после комы. До этого никто не выводил его под камеры. Юрий получил мегаэксклюзив, а Алексей — медиабомбу и лояльную аудиторию. Расходы на поездку, организацию интервью и прочие сопутствующие моменты взял на себя всем известный частный спонсор", — сообщил источник в ФБК.
В интервью Навальный рассказал, что получает активную финансовую поддержку от бизнесмена Бориса Зимина. Для предпринимателя и других спонсоров важно, чтобы имидж блогера был положительным. Согласно опросу, проведенному "Левада-центром"✱✱ незадолго до инцидента с госпитализацией Навального, доверие к блогеру испытывают лишь 2% россиян. Социологи отметили, что антирейтинг Навального вырос до 50% в течение текущего года.
Пригласив в Германию популярного журналиста Юрия Дудя, спонсоры Навального попытались снизить уровень негатива и обеспечить приток новых подписчиков блогеру. Несмотря на то, что интервью за два дня набрало более восьми миллионов просмотров, подписчиков у Навального больше не стало.
- ✱ - физлицо, внесенное в список террористов и экстремистов в России
- ✱✱ - физлицо или организация, признанные в РФ иноагентами
- ✱✱✱ - запрещенная в РФ экстремистская организация