Наиболее значимый показатель эпидемиологической обстановки — уменьшение смертности от COVID-19, сообщил врач и телеведущий Александр Мясников в программе О самом главном на телеканале Россия 1.
Наиболее значимый показатель эпидемиологической обстановки — уменьшение смертности от COVID-19, сообщил врач и телеведущий Александр Мясников в программе "О самом главном" на телеканале "Россия 1".
Александр Мясников заявил, что СМИ публикуют число инфицированных, а не заболевших людей. Около 40% зараженных коронавирусом не имеют симптомов. Также он отметил, что в геометрической прогрессии растут ложноположительные тесты.
Несмотря на то, что выявляемость заражений возросла до апрельского уровня, смертность от коронавируса стала ниже. По мнению Мясникова, лучше показывать число смертности и количество людей в реанимации, чем число заражений.
"Нам нужен коллективный иммунитет — чтобы минимум 50-60 процентов населения Земли столкнулись с вирусом. Главное, чтобы не болели тяжело и не умирали", — отметил врач, подчеркивая, что от увеличения числа заражений человечество лишь выигрывает.
Ранее Мясников заявил, что лишь разработка серьезной стратегии сможет остановить распространение коронавируса. Как сообщает URA.RU, об этом медик написал в своем Telegram-канале.