Православные почитают 6 октября память святой мученицы Ираиды из Александрии. Встретив у источника закованных в цепи христиан, которых вели на казнь за их вероисповедание, она добровольно отправилась с ними и первой приняла мученическую смерть.
Также 6 октября отмечается праздник зачатия святого Иоанна Крестителя. Его праведные родители Захария и Елисавета всю жизнь не имели детей и молили бога о сыне. Видя их веру, уже в преклонных летах Всевышний подарил им дитя, которому суждено было стать пророком и Предтечей Иисуса Христа. В этот день верующие славят мудрость, милость и чудо божии.
"На Ираиду" обычно уже бывает холодно, и в этот день нужно было позаботиться об утеплении дома к зиме. Избы протапливали, заготавливали дрова. Были специальные заговоры на печной уголь, которые должны были обеспечить тепло на протяжении в всей зимы.
В этот день пекли специальные открытые пирожки — "наливушки". Жидкую начинку из толченой картошки, яйца и молока наливали сверху на ржаную лепешку, у которой по краям заворачивали тесто. Такие пирожки особенно любили дети.
Люди, на долю которых выпали несчастья и трудности, в этот день гадали, как они разрешатся. Для этого нужно было пойти к месту, где одна река впадает в другую, и зачерпнуть в два сосуда по равному количеству воды из каждой реки. Принеся их домой, смотрели, из какого вода быстрее испарится. Если первой высохнет вода из большей реки, в которую впадала другая, то неприятности будут продолжаться еще долго. Если вода из меньшей реки высохнет раньше — с проблемами удастся скоро разобраться.
Считалось, что, если кошка в этот день умывается левой лапкой, это предзнаменование плохой погоды, а если правой — то хорошей. Если мыши-полевки начинали пробираться поближе к деревне, это к холодной зиме. Холод предвещал и петух, стоящий на одной ноге, а если он кричал посреди ночи — это был знак надвигающейся грозы.