Количество запросов на покупку квартир на вторичном рынке недвижимости за последние три месяца выросло в России более чем в 2 раза, передает Интерфакс.
Количество запросов на покупку квартир на вторичном рынке недвижимости за последние три месяца выросло в России более чем в 2 раза, передает "Интерфакс".
Рост показателей спроса в период с июля по сентябрь составил в годовом выражении 45,8%, сообщают аналитики "Авито Недвижимость".
Повышенный интерес к вторичному жилью, первостепенно, эксперты объясняют последовательным снижением ключевой ставки ЦБ РФ, что влечет обновление предложений от банков.
Второй причиной стало падение курса рубля и сокращение уровня реальных доходов жителей России. Граждане стали использовать недвижимость для вложения денежных средств, чтобы сохранить свои сбережения.
Согласно данным, поднялась и стоимость квадратного метра вторичного жилья. За 2020 год она выросла на 6,1%, достигнув 56,5 тыс. рублей.