Тихоокеанский флот не имеет никакого отношения к загрязнению воды в районе Халактырского пляжа на Камчатке, в результате которого массово гибнут животные. Об этом заявили в отделе информационного обеспечения пресс-службы ВВО, пишет ТАСС.
Распространяемая западными организациями информация о причастности Тихоокеанского флота к загрязнению океана в районе Халактырского пляжа в 30 километрах от Петропавловска-Камчатского не соответствует действительности, передает сообщение пресс-службы ТОФ ТАСС.
В последнее время на военных полигонах Камчатки никаких крупных учений, которые могли бы повлиять на экосистему, не проводилось. Также не было учений с использованием тяжелой боевой техники на полигоне Радыгино и в акватории Авачинского залива, примыкающей к Халактырскому пляжу. Перевозка нефтепродуктов не осуществлялась.
В Тихоокеанском флоте выразили готовность оказать помощь в ликвидации последствий загрязнения воды.