Вашингтон полагает, что участники нацбатальона «Азов»✱ (против представителей формирования в России возбуждены уголовные дела) могут вербовать добровольцев из США, отправляющихся воевать на Украину, передает издание Politico со ссылкой на документ таможенно-пограничной службы страны.
Согласно информации, власти выискивают в аэропортах последователей ультраправых идей, поскольку опасаются, что они могут повысить свои боевые качества на Украине. Как отмечается в документе, особый интерес вызывают «воинственно настроенные экстремисты и сторонники превосходства белой расы».
«Украинские националистические группы, в том числе движение "Азов", активно вербуют воинственно настроенных экстремистов и сторонников превосходства белой расы, чтобы они присоединялись к различным неонацистским добровольческим батальонам для войны против России», — передает издание.
Ранее телеканал «Царьград» сообщил, что в Ростовской области был задержан вербовщик «Азова».
- ✱ - запрещенная в РФ террористическая организация