Вооруженные силы России продолжают демонстрировать заметные успехи на 91-й день специальной операции по демилитаризации Украины, сообщило Минобороны РФ.
По данным ведомства, в Днепропетровской области ВС РФ уничтожили подразделения резерва украинских войск, которые пытались перебросить для усиления группировки ВСУ в Донбассе.
ВКС РФ за минувшие сутки нанесли ракетные удары по трем пунктам управления, а также узлу связи вблизи Бахмута и Врубовки. Кроме того, уничтожены радиотехнический центр противника в Николаевской области, логистический центр 72-й мотопехотной бригады неподалеку от Соледара, два топливных склада в Харьковской области, два радиолокационных поста ПВО и бронетехника в ДНР, а также 16 мест скопления живой силы и военной техники ВСУ.
В то же время российская оперативно-тактическая и армейская авиация уничтожила два оружейных арсенала в Харьковской и Николаевской областях, штаб территориальной обороны в населенном пункте Соледар, а также 46 районов сосредоточения военнослужащих и техники украинских подразделений. В результате атак были ликвидированы свыше 300 националистов и 46 бронемашин.
Также сообщается, что средства противовоздушной обороны ВС РФ сбили украинский вертолет Ми-8 в Николаевской области, десять беспилотников под Харьковом и в районе острова Змеиный, а также один БПЛА Bayraktar TB2 в ДНР.
Российские ракетные и артиллерийские подразделения за сутки накрыли огнем 385 районов сосредоточения украинских войск, 53 огневые позиции артиллерии и минометов, а также 51 пункт управления ВСУ.