Аналитик Фролов: Польша разыграла «украинскую схему», лукаво отказавшись от российского газа

Громогласно объявив об отказе от российского газа, Польша продолжила получать углеводороды из РФ, применив хорошо знакомую схему Украины 2015 года, заявил эксперт по энергетике, аналитик нефтегазового рынка Александр Фролов, передает ФАН.

Варшава с помпой досрочно разорвала контракт с «Газпромом», который действовал до конца 2022 года. Теперь польский участок трубопровода «Ямал-Европа» будет работать только на реверс из Германии, а также внутреннего транзита. Впрочем, фактически Москва прекратила поставки голубого топлива в Польшу еще в апреле, получив отказ от оплаты энергоресурсов в рублях.

Аналитик Фролов: Польша разыграла «украинскую схему», лукаво отказавшись от российского газа

По словам заместителя генерального директора Института национальной энергетики Александра Фролова, Варшава давно пытается уйти от покупки газа напрямую из России, предпочитая приобретать его через биржу.

По большому счету, Варшава применяет схему Киева, которая появилась еще в 2015 году. Тогда украинские власти тоже решили «отказаться от российского газа», используя виртуальный реверс: отбирали часть транзитного голубого топлива, предназначенного для третьей страны. Это позволяло на бумаге покупать углеводороды у других государств, хотя физически они оставались российскими и даже не покидали Украину после пересечения российской границы.

Польша делает то же самое, но с небольшим отличием. В ее схеме, пояснил Фролов, присутствует физический реверс. То есть ей приходится покупать российский газ, например, у Германии, после того, как он туда поступит. Получается, что Украина и Польша лукавят, говоря об отказе от российского газа, ведь они продолжают его покупать у посредников.