Прибавка к пенсионным начислениям будет касаться неработающих пожилых граждан РФ. Об этом заявила заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова, сообщает PRIMPRESS.
Бибикова напомнила, что с 1 июня по решению президента России Владимира Путина пройдет индексация пенсий на 10% для неработающих пожилых россиян. Однако вместе с этим будет увеличен и прожиточный минимум.
«Дело в том, что по закону пенсия человека не может быть ниже прожиточного минимума, который установлен в регионе проживания пожилого гражданина. А если пенсия изначально назначена меньше, пенсионеру оформят доплату, которая "дотянет" пенсию до минимума», — говорится в статье.
Таким образом, неработающие пенсионеры получат сразу две прибавки. Во-первых, пенсии увеличатся до нового уровня прожиточного минимума, во-вторых, к полученной сумме добавят еще 10%.
Эксперт Сергей Власов ранее рассказал о важном изменении в пенсионом законодательстве, сообщает «ФедералПресс».