Статс-секретарь Министерства обороны Германии Зимтье Меллер сообщила информацию по поставкам вооружения Украине. Ее заявление вызвало огромный резонанс в Сети и прессе, передает «Московский Комсомолец».
«Это единая позиция — не только федерального правительства, но и всех западных стран — не поставлять на Украину БМП и танки западных моделей», — сказала статс-секретарь минобороны Германии Зимтье Меллер.
По информации источника, первоначально слова немецкой чиновницы никто не воспринял всерьез, отнеся высказывание к «пустой болтовне». Однако позже оказалось, что Меллер на самом деле раскрыла военную тайну Германии.
Как уточнил «МК», сделала она это якобы из лучших намерений, так как ранее ей пришлось защищаться от нападок критиков, обвинявших правительство и Минобороны ФРГ в волоките по поставкам вооружения для ВСУ.
Дело в том, что Украина запросила у немецкого правительства боевые машины пехоты Marder, а Берлин сказал, что «свободных» машин у страны нет. Но позже германские СМИ выяснили, что Бундесвер располагает по меньшей мере 32 БМП, которые в настоящее время не используются, а порядка 100 единиц техники стоят в ангарах их производителя Rheinmetall.
Киев объявил о желании их купить, концерн о желании их продать, но немецкий власти не дали разрешение на экспорт. Данная ситуация сложилась якобы из-за негласной договоренности в рамках НАТО, из-за которых Германия не может подставить своих партнеров по Альянсу. Однако СМИ разносят в пух и прах данное заявление, так как официальных ограничений, зафиксированных письменно, нет. Таким образом, в Германии начался политический скандал.