19FortyFive: НАТО попало в неловкое положение при подготовке к борьбе с Россией

Североатлантический альянс выступил с отказом в неловкой ситуации, возникшей в ходе подготовки к крупным военным учениям, направленным на борьбу с Россией. Об этом рассказал ветеран греческой армии Ставрос Атламазоглу в материале 19FortyFive, передает «ПолитРоссия».

По информации источника, с 5 по 17 июня на территории Швеции запланированы крупные военные учения НАТО, получившие название Baltic Operations 22. Участие в них примут военнослужащие 14 стран-членов Альянса вместе с Финляндией и Швецией. Как отметил Ставрос Атламазоглу, главной целью маневров является подготовка к возможному военному противостоянию Россией.

«НАТО планирует большие военные учения для подготовки к противостоянию с Россией», — заявил ветеран греческой армии.
19FortyFive: НАТО попало в неловкое положение при подготовке к борьбе с Россией

Кроме того, в материале 19FortyFive заявлено, что Альянс не случайно выбрал Швецию местом проведения военных маневров. Данная страна вместе с Финляндией намереваются стать членами НАТО, поэтому грядущие учения особенно важны для них.

Атламазоглу сообщил, что со стороны военно-политического блока на учения будут отправлены Бельгия, Болгария, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Польша, Турция, Великобритания и США. Всего в маневрах будет задействовано 7000 военнослужащих, более 45 надводных кораблей и подводных лодок, а также порядка 75 самолетов.

«Уникальной особенностью BALTOPS 22 является роль Швеции в проведении учений», — уточнил официальный представитель Пентагона Джон Кирби.

На Швецию же будут возложены обязанности по проведению масштабных маневров. Согласно планам руководства Альянса, в ходе учений будут отработаны элементы ведения противовоздушной борьбы, операции по перехвату на море, противолодочная война, противоминная деятельность и десантные операции.

19FortyFive: НАТО попало в неловкое положение при подготовке к борьбе с Россией

Атламазоглу, в свою очередь, предположил, что все это указывает на подготовку НАТО к возможной эскалации в отношениях с Россией. Военный эксперт считает, что участие турецких сил создаст неловкие моменты в самих маневрах. Дело в том, что Турция является единственным членом НАТО, который наложил вето на членство Швеции и Финляндии в военном союзе.

Поэтому можно ожидать появления неприятных ситуаций, вызванных внутренним несогласием в Альянсе.

«Неловкое упражнение», — констатировал автор американского издания.

Ранее «Народные Новости» сообщали, что Североатлантический альянс начал готовиться к снабжению Киева оружием еще в 2021 году.