Госсекретарь США Блинкен призвал Пекин прекратить геноцид национальных меньшинств в стране

Пекин должен уважать права национальных меньшинств в стране. Соответствующее заявление сделал государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен.

По словам главы Госдепа, в Синьцзяне продолжается геноцид и преступления против человечности. Блинкен напомнил, что речь идет об 11 миллионах уйгуров. Его обращение к властям Китая было обнародовано на официальном сайте Госдепа.

«Мы вновь призываем КНР немедленно прекратить зверства в Синьцзяне, освободить несправедливо задержанных, дать ответ на пропавших без вести», — подчеркнул государственный секретарь.

Ранее сообщалось, что Пекин примет все необходимые меры, чтобы решительно пресечь внешнее вмешательство и попытки США организовать «независимость» Тайваня. Об этом рассказали в МО Китая.