Канцлер Германии Олаф Шольц отказался признать, что «Украина должна победить». Это заявление политика поддержали немецкие читатели газеты Die Welt.
По мнению немцев, у Шольца есть желание сохранить реалистичный подход и собственное мнение об украинском кризисе. Комментируя новость, немцы ответили всем противникам политики канцлера.
«Зачем говорить то, чего и так не будет?!? Я не думаю, что Украина может победить. Так зачем Шольцу бездумно болтать? Это не сделает его лучше. Я не его фанат, но то, что он сказал, по крайней мере реалистично»;
«Это потому, что он придает большое значение содержанию своих заявлений. Вы не видите этого у большинства политиков-популистов, отсюда и великое всеобщее изумление. С объективной точки зрения Шольц не имеет ни легитимности, ни власти, чтобы сделать такое заявление заслуживающим доверия»;
«Любой, кто хочет сказать что-то подобное, может сделать это. Тем не менее у Украины нет шансов на победу. Лучшее, на что можно надеяться, это мир путем переговоров. Постепенно привыкайте к этому факту»;
«Почему он вообще должен произносить эту фразу? Просто у него есть свое мнение. Почему вы не можете это принять?»;
«А если я скажу, что мне нужно быть на обложке Vogue на следующей неделе, так и будет? Может быть, Шольц не хочет говорить ничего такого, чего заведомо не произойдет? Я не понимаю того рвения, с которым у него здесь вырывают какое-то словесное определение, которое можно назвать навязчивым», — ответили немцы той части общества, кому не понравилось заявление канцлера.
Напомним, утром четверга, 24 февраля, Россия по приказу президента Владимира Путина приступила к реализации специальной операции в связи со сложившимися обстоятельствами — руководство народных республик Донбасса попросило у РФ помощи в условиях эскалации конфликта со стороны ВСУ.
Министерство обороны России подчеркнуло, что удары наносятся только по военным объектам Украины, мирному населению ничего не угрожает. Сообщается, что в ходе спецоперации все средства ПВО украинской армии подавлены, инфраструктура авиационных баз ВСУ полностью выведена из строя.