Strategic Culture: администрация Байдена открывает «ящик Пандоры» на Украине

Президент США Джо Байден начал опасную игру на Украине, он рискует сорвать крышку с «ящика Пандоры». Таким мнением поделились обозреватели издания Strategic Culture.

Администрация президента США одобрила поставки РСЗО HIMARS на Украину. Отмечается, что эти ракетные системы имеют большую дальность действия и могут достичь России. Москва осудила действия Вашингтона и назвала их прямой провокацией.

При этом Байден подчеркнул, что отправка американских РСЗО якобы должна помочь Киеву вести переговоры. По мнению авторов материала, США повысили ставки в противостоянии с Москвой, но на этот раз американская сторона может перейти черту, пишет «ПолитРоссия».

Strategic Culture: администрация Байдена открывает «ящик Пандоры» на Украине
«Среди западных лидеров наблюдается поразительное самодовольство в отношении катастрофической динамики, которой они придерживаются, и того, куда конфликт на Украине потенциально ведет – к глобальному апокалипсису», – говорится в материале.

Сам президент США утверждает, что ВСУ не станут наносить ударов по российской территории. Но, по мнению аналитиков, США всегда отличались «громкими» заявлениями и обещаниями, но редко их сдерживали. А слова Джо Байдена никому не внушают доверия.

«Байден и другие западные лидеры могут утверждать, что хотят мира, но каждое их действие равносильно глупому срыванию крышки с ящика Пандоры», – пишет издание Strategic Culture.
Strategic Culture: администрация Байдена открывает «ящик Пандоры» на Украине

Властям США все сложнее убедить население в том, что Вашингтон желает мира. При этом для всех очевидно, что отправка американского оружия на Украину лишь затягивает конфликт. А эффект от украинского кризиса сильно бьет по экономике Соединенных штатов.

«Во времена страшных экономических трудностей на Западе США и их европейские союзники закачивают десятки миллиардов долларов и евро в раздувание конфликта на Украине. Могут ли западные правительства с еще большим презрением относиться к собственному населению?» – задали вопрос авторы материала.

Напомним, утром четверга, 24 февраля, Россия по приказу президента Владимира Путина приступила к реализации специальной операции в связи со сложившимися обстоятельствами — руководство народных республик Донбасса попросило у РФ помощи в условиях эскалации конфликта со стороны ВСУ.