Вирусолог Гинцбург сообщил о возможной эпидемиологической опасности из-за оспы обезьян

Оспа обезьян несет в себе потенциальную эпидемиологическую опасность, заявил директор Института эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург.

Всемирная организация здравоохранения предупредила, что в настоящее время не знает, удастся ли сдержать дальнейшее распространение вируса. Глава Европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге отметил, что летом из-за снятия санитарных ограничений риск распространения обезьяньей оспы на массовых мероприятиях сильно увеличится. При этом специалист отметил, что общенациональные локдауны не потребуются, поскольку у медиков уже имеется проработанная схема гашения эпидемии.

Многие российские ученые согласны с зарубежными коллегами. Однако глава института предупредил, что человечество столкнулось с мутировавшим патогеном.

Вирусолог Гинцбург сообщил о возможной эпидемиологической опасности из-за оспы обезьян
«Если он (вирус оспы обезьян) начнет массово передаваться от человека к человеку, то возможно, в принципе, возникновение вариантов с повышенной вирулентностью. И это будет уже в эпидемиологическом и клиническом плане очень опасно», — сказал Александр Гинцбург в эфире канала «Россия 1» (ВГТРК).

Имеющаяся вакцина от натуральной оспы эффективна в 85% случаях заражения новым вирусом. Сложность остается в том, что с 1980 года население не прививают от данного заболевания, поскольку ВОЗ признала его побежденным.