Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев объяснил, как провайдеры смогут обойти отключение от европейских точек обмена.
По словам министра, провайдеры смогут направить трафик через азиатский регион в случае возникновения проблем в Европе.
«У нас есть план "Б": через другую сторону в случае полного отключения в Европе российских операторов от международных точек обмена трафиком перенаправить трафик через Азию. У "Ростелекома", как у главного магистрального оператора, такой план есть», — сообщил Шадаев на форуме «CNews Forum Кейсы: опыт IT-лидеров».
Министр напомнил, что ранее российские сети уже блокировали. Уже тогда был разработан план перехода на азиатский трафик.