Европа оказалась на грани ядерного конфликта из-за военных амбиций Соединенных Штатов, пишет издание Compact.
Авторы напомнили, что американские власти решили передать Украине реактивные системы залпового огня HIMARS и боеприпасы, способные поражать цели на расстоянии порядка 80 километров. Однако это не предел возможностей РСЗО, так как их можно использовать для запуска ракет, дальность действия которых достигает 300 километров. По мнению журналистов, однажды Киев может заполучить и такие снаряды, что спровоцирует рост напряженности в Европе.
Для США подобная тактика является привычной. Сначала они разжигают конфликт, а затем поставляют в зону боевых действий оружие, дистанцируясь при этом от прямого участия в противостоянии. На этот раз с последствиями такого поведения будут иметь дело европейские страны, в частности, Германия.
«Германия явно становится участницей военных действий на Украине. В таком случае России нет необходимости продолжать соблюдать договор о прекращении огня 1945 года и мирный договор 1991 года», — говорится в публикации.
На этом фоне журналисты назвали НАТО «клубом разжигателей войны», из-за которого Европа «сгорит».
Ранее, как передает RT, в Белом доме сообщили, что системы HIMARS войдут в новый пакет военной помощи Украине, стоимость которого оценивается в 700 миллионов долларов.