В здании бывшего управления СБУ в Мариуполе были обнаружены западные боеприпасы — речь идет о коробках американских патронов с экспансивными пулями, запрещенными к применению в боевых действиях уже больше 100 лет.
Как рассказали корреспонденты РИА Новости, калибр у обнаруженных патронов — 5,45x39 — соответствует большинству применяемых автоматических винтовок. На коробках с патронами находился логотип американской Hornady Manufacturing Company. Эта фирма поставляет боеприпасы ряду стран Североатлантического альянса.
Такие патроны с экспансивными пулями хорошо известны своим высоким травмирующим эффектом. По мнению многих специалистов, эти боеприпасы могли быть использованы украинскими националистами для подавления протестов в Мариуполе. Отметим, что этот тип патронов запрещен к применению Гаагской мирной конференцией 1899 года из-за того, что такие пули причиняют жертве серьезный ущерб и больше страдания.
Напомним, утром четверга, 24 февраля, Россия по приказу президента Владимира Путина приступила к реализации специальной операции в связи со сложившимися обстоятельствами — руководство народных республик Донбасса попросило у РФ помощи в условиях эскалации конфликта со стороны ВСУ.