Корреспондент RT показал, как националисты из полка «Азов»* (против членов организации в России возбуждены уголовные дела), отступая, оставляли после себя выжженную землю, в прямом смысле слова.
Журналист в своем Telegram-канале опубликовал видео с мариупольского морского порта. По его словам, в хранилищах порта находятся огромные горы обуглившегося зерна. На кадрах видны тысячи тонн сгоревшей кукурузы и пшеницы.
«Больше 50 тысяч тонн зерна теперь непригодно для использования в пищу ни для людей, ни для животных. Вот так поступают украинские националисты, отступая, все сжигают на своем пути. Как говорится: ни себе, ни людям», — рассказал корреспондент RT.
В Минобороны России подтвердили, что украинские националисты при отступлении сожгли около 50 тонн зерна — это и кукуруза, и пшеница. Корреспондент показывает полную горсть сгоревшей кукурузы.
Ранее американский лидер Джо Байден сообщил, что планирует «вернуть на мировой рынок» 20 млн тонн зерна из хранилищ Украины, чтобы снизить рост цен на продовольствие.
Напомним, утром четверга, 24 февраля, Россия по приказу президента Владимира Путина приступила к реализации специальной операции в связи со сложившимися обстоятельствами — руководство народных республик Донбасса попросило у РФ помощи в условиях эскалации конфликта со стороны ВСУ.
Министерство обороны России подчеркнуло, что удары наносятся только по военным объектам Украины, мирному населению ничего не угрожает. Сообщается, что в ходе спецоперации все средства ПВО украинской армии подавлены, инфраструктура авиационных баз ВСУ полностью выведена из строя.