Военный эксперт и политолог, глава научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский прокомментировал недавние сообщения о возможном готовящимся заговоре украинского командования против действующего президента Владимира Зеленского.
Накануне бывший депутат Верховной рады Илья Кива публично рассказал о заговоре генералов ВС против Зеленского. По словам политика, украинский лидер ожидает покушение и усилил личную охрану. Кива считает, что на такой шаг могли пойти и западные спецслужбы, чувствую близкое поражение Украины.
Сатановский в беседе с авторами 5-tv.ru в ответе на вопрос, сбежит ли Зеленский от угрозы, рассказал, что это все досужие домыслы, но разговоры об этом появляются не на пустом месте. Становится очевидно, что действующий украинский лидер недоговороспособен и ему пора покинуть пост.
«Не знаю, кто и куда может сбежать. Гитлер же не сбежал, Геббельс не сбежал, Гиммлер не сбежал, а Борман сбежал. Не надо долго слишком разговоры разговаривать. Ситуация не такова, чтобы ведя переговоры, разговаривая, объявляя о том, что мы где-то с кем-то о чем-то будем бесконечно языками трепать, мы чего-то добились. Ну за исключением, конечно, убежденности всех сторонних наблюдателей и доброй половины населения, что что-то тут нечисто», — заявил Сатановский.
Напомним, утром четверга, 24 февраля, Россия по приказу президента Владимира Путина приступила к реализации специальной операции в связи со сложившимися обстоятельствами — руководство народных республик Донбасса попросило у РФ помощи в условиях эскалации конфликта со стороны ВСУ.