Президент Украины Владимир Зеленский в интервью немецкому изданию ZDF предложил канцлеру Германии Олафу Шольцу «перестать балансировать» между Киевом и Москвой, сделав «болезненный выбор». Читатели немецкой газеты ответили украинскому лидеру, что уже выбрали, передает РИА Новости.
«Нужно, чтобы канцлер Шольц заверил нас, что Германия поддержит Украину. Он и его правительство должны принять решение: нельзя пытаться балансировать между Украиной и отношениями с Россией, вы должны сами выбрать, где расставить приоритеты», — сказал Зеленский журналистам, добавив, что любой выбор будет «болезненным».
Немецкие читатели ZDF отметили, что с точки зрения национальных интересов выбор однозначен. Они напомнили, что Россия во многом обеспечивает ФРГ необходимыми ресурсами, а Украина — лишь вытягивает их.
«То, что нужно стране, мы получаем из России. Почему немецкий народ должен отказываться от своего процветания? Нам нужна Россия»;
«Россия обладает крупнейшими запасами газа, урана и нефти; на нее приходится 19,67% мирового производства зерна. Без Украины Германия справится, а без России — нет»;
«Если он не хочет балансировать, мы должны выбрать Россию, которая может многое предложить, а не только требовать, как этот коррумпированный украинец», —прокомментировали немцы.
Некоторые немецкие читатели и вовсе посчитали, что Берлину следует как можно быстрее «отказаться» от Киева. Кроме того, недопустимо, чтобы президент Украины обращался к канцлеру Германии в форме ультиматума.
«Поддержка Украины дорого обходится и без необходимости ставит под угрозу процветание нашей страны. Украину лучше бы бросить»;
«Настали удивительные времена! Зеленский требует что-то от Шольца. Актер, играющий президента коррумпированной страны, диктует канцлеру самого могущественного государства Европы. Это было немыслимо еще год назад», — написали комментаторы.
Ранее сообщалось, что Владимир Зеленский потребовал от украинских послов по всему миру сосредоточить все усилия на «выбивании» оружия.