Президент Украины Владимир Зеленский, выдвигая ультиматумы канцлеру Германии Олафу Шольцу, просто пиарится, заявил заместитель руководителя Института стран СНГ Игорь Шишкин, пишет Life.
Когда президент Украины Владимир Зеленский упрекает канцлера Германии в том, что ФРГ пытается балансировать между Москвой и Киевом, это очень напоминает шоу, считает эксперт.
«Подобные заявления в стиле господина Зеленского, все это очень сильно отдает шоу. В том, что он позволяет себе такие выходки, — в этом виноваты сами немцы, проглотившие заявление "ливерная колбаса" в адрес того же Шольца от посла Украины (Андрея Мельника — Прим. ред.). Немцы стерпели — и теперь вот получают то, что Зеленский предъявляет ультиматумы. Но это не более чем пиар», — отметил Шишкин.
Шольц, как и вся немецкая элита, уже расставил приоритеты. Канцлера волнует только Германия, и с учетом интересов ФРГ он будет строить отношения с другими странами. Сейчас Олаф Шольц использует украинский кризис для того, чтобы избавиться от ограничений после поражения Германии во Второй мировой войне. Основная задача канцлера в данной ситуации создать сильнейшую армию в Европе, что раньше сделать было невозможно.
Немецкие читатели ZDF ранее отметили, что с точки зрения национальных интересов выбор Германии однозначен. Немцы напомнили, что Россия во многом обеспечивает ФРГ необходимыми ресурсами, а Украина — лишь вытягивает их.