Генеральный директор «Корпорации развития Республики Саха» Афанасий Саввин обозначил ключевые отрасли, за счет которых регион планирует дальнейшее экономическое развитие.
По его словам, Якутия не сосредотачивается на добыче природных ископаемых. Напротив, регион активно продвигается по уровню цифровизации.
Кроме того, в республике делают отдельную ставку на развитие местного кинематографа. Этому уделяется большое внимание не просто так.
«Из-за того, что в Мурманской области в селе Териберка в 2014 году был снят фильм "Левиафан", то подскочил интерес к этому населенному пункту. Благодаря кинематографу люди поехали в Мурманскую область», — сказал он в беседе с Федеральным агентством новостей, входящим в Медиагруппу «Патриот».
Другими словами, креативная индустрия в значительной степени влияет на развитие экономики. Именно поэтому Якутия считает необходимым и дальше двигаться в рамках этого трека, резюмировал спикер.