Ходаренок: удары «Калибрами» по ВСУ ставят крест на попытках Киева организовать контрнаступление

Вооруженные силы России перечеркнули планы украинских войск организовать контрнаступление в ходе специальной операции, заявил военный эксперт Михаил Ходаренок.

По его словам, удары российских подразделений крылатыми ракетами «Калибр» по скоплению западного вооружения были чрезвычайно эффективны. В частности, ВСУ лишились десяти 155-мм американских гаубиц М777 и порядка двадцати бронемашин, располагавшихся на базе хранения в Николаеве.

«Ждут, когда максимально накопят силы, и потом отправляют "Калибр" поздороваться», — отметил по этому поводу Ходаренок.

Аналитик пояснил, что благодаря ракетным ударам ВС РФ удалось поставить крест на планах украинских властей создать новую армию за счет поставок западных вооружений и мобилизации новобранцев, сорвав таким образом организацию контрнаступления.