Daily Mail: власти Британии опасаются запуска новых российских баллистических ракет «Сармат»

Слова президента РФ Владимира Путина о том, что к концу 2022 года на вооружение российской армии поступят стратегические ракетные комплексы пятого поколения «Сармат», вызвали панику в британском обществе.

Издание Daily Mail констатирует, что эта ракета может достичь Лондон всего за три минуты. Авторы издания выражают крайнее беспокойство из-за растущей угрозы для Соединенного королевства на фоне увеличения Россией военной мощи.

В НАТО «Сармат» называют «Сатаной 2», и считают самой дальнобойной межконтинентальной баллистической ракетой в мире за ее способность достичь любой точки планеты. В The Telegraph уточняют, что «Сармат» может поражать цели не только в Европе, но и в США.

Великобританию точно нельзя назвать дружественной для России страной. Поэтому у англичан есть серьезный повод для беспокойства. К тому же, новейшее российское вооружение может нести более 10 ядерных боеголовок.