Министр обороны Германии Кристина Ламбрехт заявила, что Украина дала гарантии, что поставляемое ей оружие не будет использоваться для обстрелов российской территории, сообщает РИА Новости. При этом Ламбрехт заявила, что ведомство продолжит поставки вооружения Украине, не сообщая деталей о сроках и маршрутах из соображений безопасности.
Украинские военные продолжают использовать поставленное Западом оружие для обстрела городов Донбасса. Так, военнослужащие 25-й отдельной воздушно-десантной бригады Вооруженных сил Украины обстреляли водоканал в Донецке из французской самоходной артиллерийской установки CAESAR калибра 155 мм.
Практически ежедневно ВСУ открывают огонь по Донецку, используя для этого вооружение НАТО. Поэтому верить обещаниям Киева о неприменении нового оружия для обстреливания территорий нельзя.
Напомним, утром четверга, 24 февраля, Россия по приказу президента Владимира Путина приступила к реализации специальной операции в связи со сложившимися обстоятельствами — руководство народных республик Донбасса попросило у РФ помощи в условиях эскалации конфликта со стороны ВСУ.
Министерство обороны России подчеркнуло, что удары наносятся только по военным объектам Украины, мирному населению ничего не угрожает. Сообщается, что в ходе спецоперации все средства ПВО украинской армии подавлены, инфраструктура авиационных баз ВСУ полностью выведена из строя.