Вашингтон может предать европейских партнеров и принести России финансовую прибыль. Таким мнением поделился эксперт по международным отношениям Джош Роджин для издания The Washington Post.
В США политики Белого дома и общественные деятели пытаются найти способ снизить стоимость энергоносителей. Чиновники предлагали даже ограничить экспорт нефти из страны. По мнению аналитика, если в Вашингтоне решатся на такой шаг, то он может принести выгоду для России, сообщает «ПолитРоссия».
«Ограничение экспорта нефти из США предаст европейских союзников и принесет пользу России», — уверен Роджин.
Помимо этого, Белый дом допустил возможность ограничения экспорта бензина и дизельного топлива из США. Этот шагом может привести к полному запрету на весь экспорт американских нефтепродуктов.
Джош Роджин подчеркнул, что такие действия могут иметь серьезные последствия для Вашингтона. Если США ограничат экспорт энергоносителей, то это снизит количество нефти, доступной на мировых рынках. Такой шаг может поставить европейских партнеров Соединенных Штатов в тяжелое положение.
«Это было бы ударом под дых для наших союзников и подарком для Путина. Если США прекратят свои поставки, цены на сырую нефть вырастут, и это станет финансовым благом для России», —заявил президент Rapidan Energy Group Боб Макналли.
Напомним, Россия 24 февраля приступила к проведению спецоперации по защите республик Донбасса, западные страны отреагировали на это введением санкций, многие политики в ЕС призвали отказаться от поставок энергоносителей из РФ. Многие эксперты по прошествии некоторого времени с начала введения санкций заключали, что принятые меры не сумели оказать негативное влияние на экономику России.