Губернатор Калининграда заявил, что Литва уже полгода не закупает электроэнергию у России

Власти Калининградской области до конца недели передадут в Кремль и правительство РФ предложения по ответным мерам на транспортную блокаду со стороны Литвы, рассказал глава региона Антон Алиханов, сообщает ТАСС.

Власти региона отметили, что Литва уже полгода не закупает электроэнергию у РФ. Алиханов подчеркнул, что ответные мер на запрет транзита Литвой будут другими.

Отметим, Литва уведомила Калининградскую область о прекращении с 18 июня транзита товаров, попавших под санкции Евросоюза: стройматериалов, металла, дерева, цемента, удобрений, алкоголя, икры и некоторых других категорий товаров, которые суммарно составляют около 50% всего транзита в регион.

В Кремле назвали решение литовских властей незаконным и беспрецедентным. Там подчеркнули, что эта ситуация требует глубокого анализа, после чего будут приняты ответные меры.