Воспитанник детского технопарка из Реутова Матвей Синицкий изобрел и создал экзоскелет руки на 3D-принтере, чтобы помочь своей бабушке с парализованной конечностью, сообщили в пресс-службе администрации города.
Чтобы разработать и воплотить в жизнь идею у ребенка ушло два года. Средняя стоимость оборудования составила 15 тыс. рублей, что значительно меньше затрат на промышленный образец. Школьник самостоятельно изготовил все детали с помощью 3D-принтера.
«Восемнадцатилетний Матвей Синицкий из Реутова на базе местного детского технопарка "Изобретариум" разработал и изготовил экзоскелет, позволяющий облегчить жизнь людям частично обездвиженным после инсульта», — сообщили в пресс-службе Администрации городского округа Реутова.
Подросток из Санкт-Петербурга разрисовывал платки на продажу, чтобы приобрести экзоскелет, передает «Царьград». Молодой человек справился с непростой задачей и смог заработать четыре миллиона рублей на покупку необходимого для передвижения устройства.