Работники УМВД по Забайкальскому краю в ходе первого этапа профилактической операции «Мак-2022» за 10 дней обнаружили свыше 100 очагов произрастания дикой конопли на площади в 120 гектаров.
Как информирует сетевое издание «ZabNews», владельцам земель с очагами произрастания конопли было предписано уничтожить растение. В настоящее время смогли ликвидировать уже порядка 60 очагов.
Всего сотрудники органов охраны правопорядка зафиксировали 213 фактов незаконного оборота наркотических средств и завели 168 уголовных дел, 116 из них за сбыт запрещенных веществ.
За период профилактических действий правоохранители успели изъять больше 70 килограмм наркотиков, большая часть из них – марихуана, гашиш и гашишное масло.