Военный эксперт Владимир Евсеев рассказал, что силам РФ необходимо удерживать контроль над островом Змеиный, для того чтобы иметь возможность использовать вход в устье Дуная и при необходимости доставлять по реке вооружение в Приднестровье.
«Зачем нам нужен остров Змеиный? Он в какой-то степени позволяет контролировать вход в устье Дуная. При необходимости по Дунаю может быть доставлено не только вооружение, которого явно не хватает в Приднестровье. Там фактически находится небольшое количество российских военнослужащих, около полутора тысяч, но они в основном занимаются охраной складов, они не имеют достаточно большого количества вооружения», — рассказал Евсеев в беседе с журналистами издания «Украина.ру».
Эксперт отметил, что силам РФ необходимо сформировать в Одессе наземный коридор Приднестровьем — таким образом будут обрезаны коммуникации Украины и Румынии, ведь София поставляет Киеву вооружение.
Напомним, силы ВСУ с 7 мая пытались штурмовать остров Змеиный, находящийся под контролем РФ. В ход шла украинская авиация и десантные группы, но в итоге все атаки были отбиты. Киев планировал устроить провокацию к 9 мая, захватом острова испортив празднование дня Победы в России, но попытка потерпела сокрушительный провал — украинская сторона понесла большие потери в живой силе и военной технике.