Руководитель компании Shell Бен ан Берден скептически отнесся к предложению лидеров G7 ввести потолок цен на нефть из России. Об этом сообщает агентство Bloomberg.
Недавно лидеры G7 на саммите в Мадриде подтвердили свое намерение снизить зависимость от российских энергоносителей. Они решили ввести ограничение цен на нефть.
Глава Shell уверен, что данная система продемонстрирует свою эффективность только при вовлечении в нее широкого круга стран, который не ограничится Европой и США.
«Вы уже можете видеть все изъяны (предложения)», — сказал Берден.
По его мнению, поставки дополнительных объемов СПГ в Европу не смогут заменить российский газ. Кроме того, ситуация также омрачается тем, что у стран ОПЕК оказалось меньше свободных мощностей по добыче нефти, чем предполагалось ранее.