Читатели японского издания Yomiuri испугались после заявления заместителя руководителя Совбеза России Дмитрия Медведева: тот предупредил, что Япония может остаться без российских энергоресурсов.
Накануне премьер-министр Японии Фумио Кисида завил, что страны G7 могут установить ценовой потолок на закупку российской нефти в половину ее стоимости. На это отреагировал Медведев, ответив, что в этом случае Токио может забыть об энергоносителях из РФ и участии в проекте «Сахалин-2». Читатели японского издания в комментариях призвали свое правительство немедленно извиниться перед Москвой и восстановить отношения.
«Если по-настоящему думать об интересах Японии, то нужно сказать однозначно: в наших экономических санкциях против России нет никакой выгоды»;
«Мы должны немедленно извиниться перед Россией и восстановить отношения. Проблема в том, что Япония вводит санкции в одностороннем порядке, но этого быть не должно»;
«Кисида подвергает будущее Японии большой опасности!»;
«Обесценивание иены, стремительный рост цен на энергоресурсы и продукты питания. Во всем этом виновата администрация Кисиды», — писали читатели Yomiuri.
Напомним, Россия 24 февраля приступила к проведению спецоперации по защите республик Донбасса, западные страны отреагировали на это введением санкций, многие политики в ЕС призвали отказаться от поставок энергоносителей из РФ. Многие эксперты по прошествии некоторого времени с начала введения санкций заключали, что принятые меры не сумели оказать негативное влияние на экономику России.