Историк Олег Неменский рассказал в интервью изданию «Украина.ру», что украинской армии не хватает людей, вооружения и боеприпасов, однако киевский режим пытается зарядить общество «победными настроениями».
По мнению эксперта, заявление министра обороны Украины Алексея Резникова о мобилизации в ВСУ миллиона человек, чтобы «отбить» юг страны — чистый популизм. Украинская армия не может удержать даже позиции на востоке, не говоря уже о контрнаступлении.
В основу решений украинской власти, продолжил Неменский, заложена логика шоу-бизнеса. Киев действует не на результат, а для создания выгодной картинки в СМИ, чтобы как-то использовать ее во внутриполитической борьбе и в общении с западными покровителями, уверен историк.
Неменский подытожил, что локальные контрнаступления украинских подразделений все же возможны. С их помощью Киев будет пытаться зарядить общество победными настроениями, несмотря на печальную реальность.
Ранее издание Infox рассказало, что политическая верхушка США была вынуждена признать успех специальной военной операции ВС РФ на Украине.