Новгородский рецидивист получил восемь лет колонии за избиение знакомого до смерти

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор ранее судимому жителю Новгорода Нилову. Его признали виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Во время совместного застолья Нилов избил своего приятеля, который заступился за их общую знакомую, передает сетевое издание «Новгород.ру». Подогретый парами алкоголя, он нанес потерпевшему многочисленные удары в область головы, шеи; несколько раз ударил его ногой. В результате тот получил черепно-мозговую и черепно-лицевую травму с развитием острой дыхательной недостаточности. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.

Нилов свою вину признал частично. Он утверждал, что действовал в пределах самообороны, так как увидел в руке потерпевшего нож и опасался за свою жизнь. Однако следствие эту версию не подтвердило.

Приговором суда Нилову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в колонии строгого режима.